ВходРегистрация

Новости психологии

Власть большинства: почему иногда полезно быть конформистом?

Любите следовать собственному пути? Большинство из нас предпочитает идти за толпой, согласно выводам нового исследования, проведённого в университете Калифорнии (США). Но так ли уж плохо быть конформистом?

 

 

Конформизм - недостаток?

 

 

Исследование проверяло гипотезу о том, в каких ситуациях человек доверяется “социальной информации” - информации, полученной от других людей, а в каких - прислушивается к собственному мнению.

 

 

Люди - конформисты, что весьма неплохо для культурной эволюции”, - утверждает профессор Michael Muthukrishna, - “Будучи конформистами, мы перенимаем вещи, популярные в мире. Все эти вещи чаще всего полезны и удобны”. Например, многие люди не понимают, каким образом микробы могут стать причиной болезни, но большинство знает, что необходимо соблюдать гигиену.

 

 

“Мы создали целый мир из вещей, прносящих пользу, но мы даже не знаем, почему они нам помогают, - говорит Muthukrishna, - Нам даже не требуется знать, каким образом они работают. Достаточно понимания того, что большинство людей ими успешно пользуется”.

 

Конформизм и IQ

 

 

Исследование также показало, что люди с высоким коэффициентом IQ не склонны следовать за большинством, но когда они всё-таки следуют, то идут до конца. Другими словами, в большинстве своём умные люди стремятся идти собственным путём, когда уверены в том, что обладают верным ответом. Но если они в чём-либо не уверены, то выражают большую готовность следовать за большинством, нежели люди со средним интеллектом.

 

 

Большинство помогает сделать выбор

 

 

Кроме того, учёные доказали, что чем больше разнообразия существует в выборе стратегии поведения, тем больше люди склонны следовать за большинством. Когда количество доступных вариантов возрастает, появляется неопределённость: в подобных обстоятельствах большинство внушает чувство устойчивости.

 

 

 

Статьи по психологии
29.09.2018

Прилавки книжных магазинов пестрят обложками детских книг. Как выбрать для ребёнка полезную книгу? Родители часто теряются, стараясь выбрать подходящую литературу. Сегодняшняя наша заметка расскажет об основных правилах подбора детской книги.

24.09.2018

На телеэкраны вышло множество фильмов, главные герои которых путешествуют в прошлое. Сопереживая персонажам, зрители не подозревают, насколько опасным для психики персонажей было бы реальное перемещение во времени. Сегодня наши психологи расскажут, какие психологические угрозы ожидают скитальцев во времени. Пофантазируем вместе?

28.07.2018

Сегодня авторы рейтинга Top-Psy расскажут об основных маркёрах мышления человека, страдающего депрессией. Обратите внимание на признаки, которые помогут вовремя выявить заболевание у себя или близких людей.

Увидели ошибку - сообщите нам
Сайт создан - iMedia.Group и ka027
{{errorFormMessageBoxText}}
Нашли ошибку?
Недовольство ценой!
{{sendCpmpplaintMessage}}
Для добавление материала Вам необходимо авторизоваться!