ВходРегистрация

Новости психологии

Отдых во время рабочего дня: как быстрее восстановить силы?

 

Большинство людей проводят перерыв на работе, прогуливаясь, выпивая чашечку кофе, перекусывая, болтая с коллегами. Но всегда ли подобный отдых позволяет восстановить силы, усилить рабочую мотивацию и поддерживать сосредоточенность работника на поставленных задачах?

 

Учёные Бейлорского университета (США) опубликовали исследование, которое рассказывает много интересного о рабочих перерывах, а также о том, каким образом планировать отдых так, чтобы трудиться продуктивнее. Работа развенчивает некоторые мифы об отдыхе во время рабочего дня.

 

Emily Hunter и Cindy Wu исследовали 95 сотрудников, работающих 5 дней в неделю: каждый из них должен был документировать каждый перерыв на отдых, возникавший в течение рабочего дня. Результаты работы указали на то, что отдых на работе не зависит от множества вещей, которые ранее считались его неотъемлимой частью.

 

Самое благоприятное время для перерыва - середина утра

 

Несмотря на привычку трудоголиков работать всё утро, передышка в начале рабочего дня позволяет позволяет восстановить необходимые для работы ресурсы - энергию, мотивацию, способность сконцентрироваться на текущих задачах. Чем больше времени проходило от начала рабочего дня до перерыва, тем чаще испытуемые отмечали признаки усталости или плохого самочувствия.

 

Продуктивный перерыв включает в себя занятия, которые сотрудник выбирает для себя сам

 

Зачастую утверждается, что хороший перерыв в работе должен исключительно состоять из занятий, далёких от исполнения должностных обязанностей. Исследование показывает, что подобные утверждения не совсем верны. По-настоящему главным является то, чтобы работник занимался тем, что выбрал для себя самостоятельно. Тогда он вернётся к работе с новыми силами.

 

Продуктивно проведённый перерыв - залог удовлетворённости работой, а также - лучшего здоровья

 

Работники, следовавшие предыдущим советам, отмечали у себя гораздо меньшее количество соматических синдромов (например, боли в боку, зрительное напряжение, головная боль). Кроме того, большинство из них были удовлетворены работой, организационной культурой, а также - не испытывали проявлений эмоционального выгорания.

 

Наряду с длинными перерывами, в расписание дня стоит включить и короткие

 

Исследователям не удалось установить наилучшую длительность рабочего перерыва. Но было отмечено, что испытуемые, бравшие несколько небольших пауз в работе на протяжении дня, быстрее восстанавливались.

Статьи по психологии
29.09.2018

Прилавки книжных магазинов пестрят обложками детских книг. Как выбрать для ребёнка полезную книгу? Родители часто теряются, стараясь выбрать подходящую литературу. Сегодняшняя наша заметка расскажет об основных правилах подбора детской книги.

24.09.2018

На телеэкраны вышло множество фильмов, главные герои которых путешествуют в прошлое. Сопереживая персонажам, зрители не подозревают, насколько опасным для психики персонажей было бы реальное перемещение во времени. Сегодня наши психологи расскажут, какие психологические угрозы ожидают скитальцев во времени. Пофантазируем вместе?

28.07.2018

Сегодня авторы рейтинга Top-Psy расскажут об основных маркёрах мышления человека, страдающего депрессией. Обратите внимание на признаки, которые помогут вовремя выявить заболевание у себя или близких людей.

Увидели ошибку - сообщите нам
Сайт создан - iMedia.Group и ka027
{{errorFormMessageBoxText}}
Нашли ошибку?
Недовольство ценой!
{{sendCpmpplaintMessage}}
Для добавление материала Вам необходимо авторизоваться!