ВходРегистрация

Новости психологии

Чувство юмора - залог прочных отношений, но не показатель ума

 

Профессор Jeffrey Hall в новом исследовании рассказывает о том, что если мужчина пытается выглядеть забавным в присутствии незнакомой женщины, которая отвечает на его попытки смехом, то, скорее всего, знакомство приведёт к скорому свиданию. Если же они смеются друг над другом, то можно говорить о более близкой связи.

 

Подобные открытия были сделаны учёным в исследовании, посвящённом изучению связи интеллекта и юмора. Насколько женщина понимает юмор мужчины, который считается одной из самых ценных черт личности потенциального партнёра, поскольку позволяет оценить его интеллектуальные качества. Но последующая работа показала, что человек, понимающий Ваш юмор, ценен сам по себе.

 

Юмор - признак ума? Вовсе нет!

 

“Идея о том, что юмор - признак ума, не отражает действительность”, - говорит Jeffrey Hall. “Но если Вы встретите того, с кем можете посмеяться, то это может значить, что будущие отношения будут наполнены радостью и весёльем”, - дополняет он.

 

В статьи "Sexual Selection and Humor in Courtship: A Case for Warmth and Extroversion", опубликованной в журнале Evolutionary Psychology профессор рассказывает о трёх проведённых экспериментах, которые показывают: не существует значимой связи между интеллектуальными способностями и юмором.

 

В первом эксперименте было задействовано 35 участников, которых попросили изучить профили Facebook 100 незнакомых людей, оценив личность каждого из них. Оценки были сопоставлены с теми, что дали пользователи социальной сети. Учёный отмечает: люди с большим чувством юмора проявили себя, прежде всего, как экстравертированные, а не интеллектуальные личности. И выглядели в глазах незнакомцев ровно таким же образом.

 

Результаты второго эксперимента, где было задействовано 300 студентов, подтвердили выводы первого. Сравнивались результаты сданных экзаменов и то, насколько студент оценивал своё чувство юмора. Кроме того, было отмечено, что нет значимых различий в том, как мужчины и женщины понимают юмор.

 

В третьем эксперименте была задействована 51 пара незнакомых друг другу мужчин и женщин. Для начала им предложили посидеть в комнате, поговорив 10 минут, а затем пригласили участвовать в исследовании. Чем чаще женщина смеялась над попытками мужчины шутить, тем сильнее у неё проявлялись заинтересованность партнёром. Обратное оказалось неверным для мужчин, пытавшихся понять шутки.

 

Хотите найти любовь? Учитесь шутить!


Не найдя связи между интеллектом и юмором, Jeffrey Hall объясняет, почему чувство юмора настолько важно, если Вы хотите отыскать партнёра:

 

  • юмор - признак дружелюбной и общительной личности
  • мужчины используют юмор для оценки женщин, если заинтересованы в них
  • если мужчина шутит, а женщина смеётся над его шутками, то это может быть частью ухаживаний - своеобразной игрой
  • совместный смех может признаком долговременных отношений
Статьи по психологии
29.09.2018

Прилавки книжных магазинов пестрят обложками детских книг. Как выбрать для ребёнка полезную книгу? Родители часто теряются, стараясь выбрать подходящую литературу. Сегодняшняя наша заметка расскажет об основных правилах подбора детской книги.

24.09.2018

На телеэкраны вышло множество фильмов, главные герои которых путешествуют в прошлое. Сопереживая персонажам, зрители не подозревают, насколько опасным для психики персонажей было бы реальное перемещение во времени. Сегодня наши психологи расскажут, какие психологические угрозы ожидают скитальцев во времени. Пофантазируем вместе?

28.07.2018

Сегодня авторы рейтинга Top-Psy расскажут об основных маркёрах мышления человека, страдающего депрессией. Обратите внимание на признаки, которые помогут вовремя выявить заболевание у себя или близких людей.

Увидели ошибку - сообщите нам
Сайт создан - iMedia.Group и ka027
{{errorFormMessageBoxText}}
Нашли ошибку?
Недовольство ценой!
{{sendCpmpplaintMessage}}
Для добавление материала Вам необходимо авторизоваться!