ВходРегистрация

Новости психологии

Афантазия - неспособность воображать

 

 

Некоторые люди утверждают, что неспособность визуализировать воспоминания о любимых или родственниках, живущих отдельно, значительно осложняет их жизнь. Другие люди рассказывают о том, что даже подробное описание по памяти предметов не помогает представить себе нужную картинку в голове: таким образом карьерный путь архитектора или дизайнера для них закрыт из-за невозможности вообразить конечный продукт. Какие процессы стоят за этим?

 

Афантазия - новый феномен?

 

Профессор Adam Zeman (University of Exeter Medical School, Великобритания) в своих изысканиях переосмысляет существующие представления о людях, неспособных воображать и фантазировать. Впервые данный феномен был открыт в 1880 году, а в 20 веке учёные предположили, что подобные проблемы испытывают 2.5% населения Земли. Однако, до сих пор феномен “афантазии” не подвергался столь широкому исследованию. Известно, что формирование зрительного образа - результат совместной работы целой сети участков головного мозга, позволяющих нам воспроизводить картинки того, как выглядят вещи. Малейшая перестройка данной системы способна привести к неспособности воображать. Ранее явление описывалось в контексте изучения повреждений мозга, а также - расстройств настроения. Сейчас группа учёных продолжает изыскания с целью узнать, почему некоторые люди рождаются со сниженной способностью представлять.

 

Каково жить, понимая, что утратил способность фантазировать?

 

Приведём рассказы испытуемых, которые были опубликованы в статье Adam Zeman (научный журнал Cortex).

 

Tom Ebeyer, 25 лет (Канада) испытал чувство растерянности, когда понял, что его подруга может “видеть” множество вещей внутренним зрением, а он - нет. “Для меня это было серьёзным эмоциональным потрясением. Я начал чувствовать себя изолированным, будучи неспособным делать то, что умеют большинство людей. Быть способным воспроизвести в памяти воспоминания или опыт, например, запах цветов или голос любимой… До того, как я открыл для себя, что вспоминать подобные вещи - вполне возможно, я даже не осознавал потерю. Осознание помогло мне понять, почему я так медленно читаю тексты или почему, несмотря на большие усилия, плохо сдаю тесты на запоминание”.

Для Тома все чувства - искусственны. Он не может припомнить какой-либо звук, фактуру, вкус, запах или эмоциональное состояние.

 

Испытуемый рассказывает, что подобное положение дел влияет на его личную жизнь: он не способен представить партнёра, когда его нет рядом или вспомнить совместные воспоминания. “После потери моей матери я сходил с ума от того, что я не могу предаться памяти о ней. Я помню вещи, которые мы делали вместе, но не могу воспроизвести картинку в голове. Через семь лет я с трудом её вспоминаю”.

 

Niel Kenmuir, 39 лет (Великобритания) впервые понял, что не может мысленно воспроизвести какую-либо картинку в начальной школе. “Я не понимал, чем помогает счёт овец, когда не можешь уснуть, предполагая, что это фигуральное выражение. Сколько бы я не пытался представить овцу, перелетающую через забор - ничего не выходило. Годами искал информацию о моём состоянии, но информацию найти не удавалось”.

Нил работает в книжном магазине, но кроме того - жадный читатель. Не смотря на это, некоторые книги он избегает: чаще всего такие издания содержат красочные описания картин или пейзажей, которые бесполезны для него. Сколько бы раз Нил не пытался их внимательно перечитать, в голове не возникала мысленная картинка того предмета, которому был посвящён текст. “Внутреннее зрение - холст, а нейроны работают для того, чтобы проецировать на него картинку. Хотя они работают отлично, но холста у меня нет”.

Когда у Нила спросили, каким образом афантазия влияет на его жизнь, он ответил, что ему трудно переходить от абстрактных рассуждений к реальности, но способность рассуждать отвлечённо даёт ему множество преимуществ.

 

 

Профессор Zeman отмечает также интересное расхождение: даже при утрате способности воспроизводить картинку в голове целенаправленно, многие испытуемые не утратили возможность воображать спонтанно, например, видеть сны.

Статьи по психологии
29.09.2018

Прилавки книжных магазинов пестрят обложками детских книг. Как выбрать для ребёнка полезную книгу? Родители часто теряются, стараясь выбрать подходящую литературу. Сегодняшняя наша заметка расскажет об основных правилах подбора детской книги.

24.09.2018

На телеэкраны вышло множество фильмов, главные герои которых путешествуют в прошлое. Сопереживая персонажам, зрители не подозревают, насколько опасным для психики персонажей было бы реальное перемещение во времени. Сегодня наши психологи расскажут, какие психологические угрозы ожидают скитальцев во времени. Пофантазируем вместе?

28.07.2018

Сегодня авторы рейтинга Top-Psy расскажут об основных маркёрах мышления человека, страдающего депрессией. Обратите внимание на признаки, которые помогут вовремя выявить заболевание у себя или близких людей.

Увидели ошибку - сообщите нам
Сайт создан - iMedia.Group и ka027
{{errorFormMessageBoxText}}
Нашли ошибку?
Недовольство ценой!
{{sendCpmpplaintMessage}}
Для добавление материала Вам необходимо авторизоваться!